| |

Portal LAN

Forgot password?
Collapse the left

Многоликая Вселенная

[Copy link]

Эксперт

Post time: 18.12.2011 21:12:12
| Show all posts
Лекцию ведет профессор Стэнфордского университета (США) Андрей Дмитриевич Линде.
Наверняка тут найдется куча троллей, которые закидают какахами эту тему, но я так же уверен, что для кого-то это будет очень интересно.

Уже неделю штудирую всевозможные статьи на данную тематику.
Цифры и убеждения, приведенные в данной лекции заставляет корчится разум вместе с воображением от обилия информации, которая никак не укладывается в голове.

Посмотреть видео можно здесь.
Если кто-то по каким-то причинам не может посмотреть видео, содержание лекции приводится ниже слово в слово с теми же иллюстрациями, которые присутствуют в видео.
Во-первых, я должен сказать, что я немножечко робею. Я в этом зале выступал много раз. Сначала я здесь учился, и когда всё это началось, я был студентом Московского университета, приходил сюда на семинары, в ФИАН. И каждый раз я сидел на этих семинарах, мучительно, мне было жутко интересно, а также невероятно сложно. Всё то, что говорилось, я понимал, ну, примерно на десять процентов. Я думал, что, наверное, я, ну, идиот такой, ничего больше не понимаю, физика из меня не получится... Но уж больно хотелось, продолжал ходить. Эти десять процентов понимания у меня сохранились до сих пор: в основном на семинарах, на которые я хожу, я понимаю примерно десять процентов. А потом я сделал впервые свой доклад здесь. Я поглядел на лица людей, и у меня было впечатление, что они тоже понимают на десять процентов. И тогда у меня исчез комплекс неполноценности, отчасти по крайней мере. Немного, наверное, всё равно остался... Я зачем это говорю? Тематика довольно сложная. И если десять процентов будет понятно, то, значит, вы на правильном пути.

Приятного просмотра!
Если хочется еще немного информации на эту тему: здесь.
Reply Support Not support

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 09:18:08
| Show all posts
Tonic reply: Dec 18 2011, 21:12

Наверняка тут найдется куча троллей, которые закидают какахами эту тему,

( печально ) Што, как-то не набИжали тролли ажно "кучей"? Нет обсуждения? Такие дела.

...что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (с)

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 11:23:48
| Show all posts
1) Почему в разделе о психолохии?
2) Есть ли видео с кратким резюме его мыслей? Смотреть сразу 2.5 часа видео желания совсем нет.

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 12:27:39
| Show all posts
DOKA reply: Dec 21 2011, 12:23
1) Почему в разделе о психолохии?
2) Есть ли видео с кратким резюме его мыслей? Смотреть сразу 2.5 часа видео желания совсем нет.
1. Больше к философии. Не знал куда пихнуть тему о вопросах бытия.
2. По видео лекция в текстовом варианте. Можно бегло почитать о чем говорится в лекции. Трейлера, к сожалению, нет )

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 19:55:48
| Show all posts
Тоник, Вы как-то шибко про троллей заругались. Да и сейчас упомянули в теме.
Сегодня утром Ваш пост имел 54 просмотра за трое суток. И ни одного камента.

Моё мнение ( по-чесноку) - и ещё бы трое суток могло прйти с тем же результатом.

Сейчас = 86 просмотров.За половину суток прирост посчитайте сами.И один камент ДОКА, примерно по-существу.

Как думаете, почему так? Меняется ли Ваше отношение к троллям? Как тролли увеличивают энтропию Вселенной?  

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 20:20:42
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2011, 20:55
Тоник, Вы как-то шибко про троллей заругались. Да и сейчас упомянули в теме.
Сегодня утром Ваш пост имел 54 просмотра за трое суток. И ни одного камента.

Моё мнение ( по-чесноку) - и ещё бы трое суток могло прйти с тем же результатом.

Сейчас = 86 просмотров.За половину суток прирост посчитайте сами.И один камент ДОКА, примерно по-существу.

Как думаете, почему так? Меняется ли Ваше отношение к троллям? Как тролли увеличивают энтропию Вселенной?  
с превеликим удовольствием подискутирую с тобой на тему лекции, а не количестве посещений темы и отсутствии в ней троллей.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 20:38:31
| Show all posts
Tonic reply: Dec 21 2011, 20:20
с превеликим удовольствием подискутирую с тобой на тему лекции, а не количестве посещений темы и отсутствии в ней троллей.
Тут тема такая : я ежедневно смотрю по Дискавери программы типа "кротовые дыры". или чёнить подобное.Очень нравиццо.

Как сказала великая Ксения Собчак : "- Вот тока не спрашивайте меня, про новую книгу Оксаны Робски. Я ещё всего Достоевского не прочла".

Вот я и я про то же. Вы меня принуждаете просмотреть лекцию. Я - не хочу. А просто потому, что именно на этом форуме я готов общаться именно лично. Именно с Тоником. Без холивара ссылок.

Это НЕ профильный форум. Если мне нужно будет поговорить именно об этом аспекте Вселенной - я пойду на профильный форум.

Здесь мне интересно поговорить со своими земляками. Потрындеть.

Посему - попробуйте выдать своё краткое мнение и повод для обсуждения.Своими словами. Без цитат. И я с радостью поговорю с Вами. Нет иронии.

А про троллей... ну, я цитировать не стану, но спокойно сообщаю своё мнение : если бы я ( любой тролль) не выдержал паузу в трое суток и не тыцнул своё сообщение  - так и сдохла бы тема. Вопрос : я прав? ( кстати, количество просмотров удвоилось)

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 20:56:45
| Show all posts
Ну, если я сюда закопипастил эту тему, то это как-то говорит о моем согласии с ее автором. Кстати, о "кротовых норах" там говорилось. Вернее, опровергалось существование таковых. Ну не важно

Очень сложно сказать свое мнение, касаемо данной лекции. Слишком много других "версий" возникновения Вселенной. Так или иначе, сходятся в некоторых моментах, а именно:
1. Вселенная расширяется, и расширяется с ускорением.
2. Существует вероятность, что Вселенная не она, а бесконечное множество.
3. До Большого взрыва не было ничего. Из ничего появилось нечто (пространство, материя, время)

Обсуждать в теме хочется некоторые моменты, которые ученые не могут до сих пор доказать. Например, Что было до БВ, что за "границей" видимой Вселенной. Почему нет центра Вселенной (многие в один голос утверждают, что мы "на гребне" волны БВ), почему галактики удалятся от нас в разные стороны, в то время как они должны лететь от эпицентра БВ и тд и тп. ОЧень много вопросов. Готов подискутировать?)

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 20:57:38
| Show all posts
Кстати : у интересных людей любая тема может быть интересной. Можно и про троллей, и про их влиянию на энтропию. Мне тема про троллей очень интересна именно в проекции энтропии.

Можно ж троллей заменить на нейтрино. Уметь надо.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 21:02:13
| Show all posts
Лирика о физиках
В Европейском центре ядерных исследований проведены эксперименты, в результате которых удалось обнаружить признаки бозонов Хиггса. Уставший от политики Леонид Каганов решил углубиться в науку и сделал неожиданное открытие.

В Женеве как-то раз искали Бога. На это денег выделили много. И в европейской маленькой стране коллайдер прокопали в глубине, потратив целых десять миллиардов. Назначили в газетах дату старта, надели посерьезнее очки и принялись в тоннель кидать пучки, чтоб в налетевшем облаке озона учуять появление бозона. И эту всю научную фигню я вам сейчас на пальцах объясню.

Известно со времен начальных классов, что в мире у всего бывает масса: у женщин, мужиков, бараньих туш, у огурцов, капусты, яблок, груш. У президента масса, и у бл...ди, и у ручной, и у багажной клади — присутствует у всякого предмета. Но хрен поймешь, чего такое это.

Возьми и взвесь простой обычный атом. Увидишь — нету массы ни хера там. Из шариков дурацких собран он — какой-то, прости господи, протон, какие-то нейтроны, позитроны, над ними сверху вьются электроны, как мухи у помойного ведра. Да только массы нету ни хера.

Рисует физик графики и руны. В уме своем перебирает струны десятимерных сплющенных гитар. Дежурит в коридоре санитар. Волнуются жена и репортеры. Все понимают: наконец-то скоро подарит людям физика ответ, которого пока в природе нет. От нобелевских денег пухнет касса. Все ждут ответа: что такое масса? Откуда родом? Где она живет? Что заставляет падать бутерброд из верхней точки маслом на планету? А вдруг и правда этой массы нету? А вдруг не существует масса та? А существует только пустота, и мир Вселенной — что-то типа глюка? Над этим и работает наука.

У физиков причина есть метаться. Лежат в архивах тонны диссертаций, таблицы, схемы, слайды, чертежи. И это все, кому ни покажи, — свидетельство проделанной работы. Без устали проводятся расчеты, кипят в пробирках марганец и бор, трясет своими стрелками прибор, и мир описан формулой почти. И кажется, возьми ее, прочти, и сразу в мире станет все понятно: зачем и почему на Солнце пятна, с чего такая мокрая вода, куда говно сливают города, почем на бирже завтра будет нал, кто выиграет Кубок и финал, где в феврале увидит тень сурок, и кто в России на четвертый срок из кандидатов избран будет в марте, и как волшебно в этот раз по карте и равномерно лягут голоса. И прочие мирские чудеса.

Все в формуле готово, лишь осталось прийти и дописать совсем уж малость: засунуть в пазл последнее звено — насчет проклятой массы. Но оно по-прежнему непостижимый икс. И вот однажды физик Питер Хиггс сказал, что есть бозон — частица Бога. Которая в режиме диалога отныне все нам рассказать должна, как только обнаружим, где она.

Как только нам откроется частица — сама собой напишется страница всех умных диссертаций и работ, избавив всех ученых от забот, трудов, метаний, поисков и стресса. Банкеты, бабы и бабло Конгресса получит каждый физик за труды. Жизнь, полная покоя и еды, в науке утвердится с этих пор. Теперь уже любой научный спор решит чудесно выявленный Бог. Не будет неисхоженных дорог, и дальний неисследованный край исчезнет. И пойдет наука в рай.

И столько в этом виделось резона, что физики на поиски бозона истратили бюджет на двадцать лет. В итоге оказалось — Бога нет. Не даст, не озарит, не сохранит. Как прежде физик будет грызть гранит и биться лбом о запертый порог. И тяжкий груз раздумий и тревог нести, взвалив на хрупкое плечо. У физиков теперь как в жизни, чо.

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 21:02:43
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2011, 21:57
Кстати : у интересных людей любая тема может быть интересной. Можно и про троллей, и про их влиянию на энтропию. Мне тема про троллей очень интересна именно в проекции энтропии.

Можно ж троллей заменить на нейтрино. Уметь надо.
тролли не могут передвигаться быстрее, чем скорость света, а нейтрино может )
хотя, недавно вроде опровергли и этот факт, признав ошибку в расчетах (про нейтрино)

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 21:11:02
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2011, 22:02

Известно со времен начальных классов, что в мире у всего бывает масса: у женщин, мужиков, бараньих туш, у огурцов, капусты, яблок, груш. У президента масса, и у бл...ди, и у ручной, и у багажной клади — присутствует у всякого предмета. Но хрен поймешь, чего такое это.

Возьми и взвесь простой обычный атом. Увидишь — нету массы ни хера там. Из шариков дурацких собран он — какой-то, прости господи, протон, какие-то нейтроны, позитроны, над ними сверху вьются электроны, как мухи у помойного ведра. Да только массы нету ни хера.
Электроны и атомы обладают массой, так как у них есть заряды и они обладают энергией. Массы нет лишь у фотона

мура reply: Dec 21 2011, 22:02
И столько в этом виделось резона, что физики на поиски бозона истратили бюджет на двадцать лет. В итоге оказалось — Бога нет.
Существование Бога доказали математически с вероятностью, кажется, 62%.
Какие-то расчеты массы частицы меньше суб-атомной, с безграничной энергией, плотностью, при этом массой равной нулю. Получается, Вселенная возникла из ничего. (правда по другим данным, эта частица имела так же безграничную массу)
А тем временем коран пишет, что Вселенная возникла из ничего, а значит была создана.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 21:16:07
| Show all posts
Tonic reply: Dec 21 2011, 21:02
тролли не могут передвигаться быстрее, чем скорость света, а нейтрино может )
хотя, недавно вроде опровергли и этот факт, признав ошибку в расчетах (про нейтрино)

Тролли уже знают, что ошибки нет. Если прочитать Ваш пост, становиццо очевидно, что именно тролли опровергли "и этот факт".

Если тролли сами опровергают сам факт своего движения со скоростью выше скорости света, то на кой йух мы будем троллей разубеждать в этом. Пусть себе сферические тролли движутся быстрее света - пусть! Нам оно надо?

В данном случае масса троллей , движущихся быстрее скорости света, будет настолько велика, что тролли сколлапсируют и закукляццо. В этом весь смысл существования троллей.

А нам-то чо?

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 21:19:00
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2011, 22:16
Тролли уже знают, что ошибки нет. Если прочитать Ваш пост, становиццо очевидно, что именно тролли опровергли "и этот факт".

Если тролли сами опровергают сам факт своего движения со скоростью выше скорости света, то на кой йух мы будем троллей разубеждать в этом. Пусть себе сферические тролли движутся быстрее света - пусть! Нам оно надо?

В данном случае масса троллей , движущихся быстрее скорости света, будет настолько велика, что тролли сколлапсируют и закукляццо. В этом весь смысл существования троллей.

А нам-то чо?
Если есть частица, двигающаяся быстрее скорости света, то ОТО Эйнштейна терпит фиаско, а значит, все представление о бытие Вселенной

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 21:22:48
| Show all posts
Ещё про троллей и Вселенную. Например, есть такая версия, что жизнь на Земле возможна отчасти потому, что есть луна. Луна. Именно она притягивает к себе бОльшую часть комет и метеоров. Которые могли бы падать на Землю и выжигать всё живое. Так и тролль. Мощщный тролль в правильной и интересной теме, притягивает к себе весь мусор и других троллей, полутроллей и их детишек.

А сама тема ( сиречь Земля) развивается сама по себе и только чуток , на полшишечки, реагирует на поползновения мусора ака приливы и отливы. Изнт ит?

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 21:25:28
| Show all posts
Tonic reply: Dec 21 2011, 21:19
Если есть частица, двигающаяся быстрее скорости света, то ОТО Эйнштейна терпит фиаско, а значит, все представление о бытие Вселенной
Возможно это именно так. Я спорить не могу. Один чувачок на коляске и текущей слюной изо рта говорит.. зачёркнуто, печатает , что : "- Мейби, мейби..."

Тоник, а Вы знаете, что Эйнштейн получил Нобеля не за Теорию Относительности? Знаете за что?

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 21:26:06
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2011, 22:22
Ещё про троллей и Вселенную. Например, есть такая версия, что жизнь на Земле возможна отчасти потому, что есть луна. Луна. Именно она притягивает к себе бОльшую часть комет и метеоров. Которые могли бы падать на Землю и выжигать всё живое. Так и тролль. Мощщный тролль в правильной и интересной теме, притягивает к себе весь мусор и других троллей, полутроллей и их детишек.

А сама тема ( сиречь Земля) развивается сама по себе и только чуток , на полшишечки, реагирует на поползновения мусора ака приливы и отливы. Изнт ит?
Ну, я не совсем о жизни на Земле. Меня она интересует меньше жизни Вселенной )
Кстати, ученые полагают, что жизнь зародилась благодаря кометам, которые принесли воду на Землю. Их должно было упасть очень много, что бы испариться и выпасть дождем. Что-то мелкий тролль не сильно старался защищать большого голубого тролля ))

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 21:28:02
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2011, 22:25
Возможно это именно так. Я спорить не могу. Один чувачок на коляске и текущей слюной изо рта говорит.. зачёркнуто, печатает , что : "- Мейби, мейби..."

Тоник, а Вы знаете, что Эйнштейн получил Нобеля не за Теорию Относительности? Знаете за что?
Не знаю. Могу предположить, что выдвинул единственную "удобную" для понимания модель бытия на то время.
А вот что касается Стивена Хокинга, то он тоже внес немалый вклад в астрофизику. По крайней мере, говорит убедительно

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2011 21:30:36
| Show all posts
Tonic reply: Dec 21 2011, 21:26
Ну, я не совсем о жизни на Земле. Меня она интересует меньше жизни Вселенной )
Кстати, ученые полагают, что жизнь зародилась благодаря кометам, которые принесли воду на Землю. Их должно было упасть очень много, что бы испариться и выпасть дождем. Что-то мелкий тролль не сильно старался защищать большого голубого тролля ))
Да мы ж здесь не писюками меряемся. А даже и если так.

Опять же : ТЕОРИЯ относительности. Не ТЕОРЕМА относительности.

Она не доказана.Но пока нет обратного доказательства - жива.

Кстати, я очень буду рад, если к нам сюда, в тему , придут физики. Но с условием  - без ссылок на диссеры или прочие статьи. Чиста поговорить на дубненском форуме про Вселенную. Это - гуд!

Use magic Report

Эксперт

Author| Post time: 21.12.2011 21:31:52
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2011, 22:30
Кстати, я очень буду рад, если к нам сюда, в тему , придут физики. Но с условием  - без ссылок на диссеры или прочие статьи. Чиста поговорить на дубненском форуме про Вселенную. Это - гуд!
Ждем )

Use magic Report

You have to log in before you can reply Login | Регистрация

Points Rules

Archive|Dark room|Portal LAN |Карта сайта

4.6.2020 23:49 GMT+3 , Processed in 0.029601 sec., 15 queries .