| |

Portal LAN

Forgot password?
Collapse the left

10 заповедей для родителей

[Copy link]

Новичок

Post time: 27.8.2010 12:34:57
| Show all posts
Польский педагог, писатель, врач и общественный деятель Януш Корчак известен у нас как автор книг «Как любить ребёнка» и «Право ребёнка на уважение». В легенду вошли героизм и мученичество Корчака: он отказался от предложенной свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере лагеря смерти Треблинка в 1942 году.

Десять заповедей для родителей от Януша Корчака.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак

10 шагов навстречу (ниже приведенные шаги написаны не Янушем Корчаком и являются скорее следствиями правил написанных им)

1. Не лгите детям. Ложь стара, как мир. Мы обманываем ребенка, исходя из соображений сиюминутного комфорта, а штраф, который мы платим, гораздо больше и неприятнее. Чаще всего мы платим утратой доверия ребенка, в худшем случае – тем, что у него создается разрозненная, противоречивая картина мира вместо непротиворечивой и целостной. В мире, где слова родителей не соответствуют действительности, ребенку крайне трудно жить.

2. Если не знаете, что ответить ребенку, помолчите и подумайте. Помогите себе: возьмите тайм-аут. Ничего страшного в словах «я отвечу тебе завтра» нет. Время, которое вы выиграли, потратьте на то, чтобы сформулировать для себя причины своего страха. Чего боитесь? Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, вы придете к тому, что боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее «преподносит». Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком. Только не лгите!

3. Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. И ребенок забыл. Потом ребенок вспомнил. И обиделся постфактум. Нехорошо. Если обещаете – выполняйте. Если у вас плохая память – записывайте. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете.

4. Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно (!) скажите: «Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал». Опять же – не обманывайте: когда закончите – обязательно посмотрите.

5. Не делайте своему ребенку лишних подарков, откупаясь за то, что недостаточно уделяете ему времени. За свое отсутствие «платите» присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что «не долюбили» ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви. А если хотите, чтобы малыш достойно вел себя в магазине, своевременно расскажите ему, что такое деньги и откуда они берутся.

6. Если не правы, искренне просите у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло.

7. При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается.

8. Отказ принимайте всерьез. Если вы считаете, что ребенок имеет право сказать «нет» в конкретной ситуации, – соглашайтесь. «Ты хочешь поехать на выходные к бабушке?» – «Нет». Значит, не везите его к бабушке. Иначе не стоило и спрашивать.

9. Не конкурируйте за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Не спрашивайте: «Кого ты больше любишь?» Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать «лучшего» или «худшего». В идеале, каждый родитель должен быть незаменимой, эксклюзивной фигурой.

10. Хвалите детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: «Ты самый лучший!» «Лучшим» быть тяжело!
Reply Support Not support

Use magic Report

Ветеран

Post time: 28.8.2010 06:02:49
| Show all posts

Я , конечно , знаю, что телевизор был и до войны. Но сильно сомневаюсь, что

Эта цитата" 4. Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала,,,,,,,," - реальная.

Исходя из этого почитал всё более внимательно. Я думаю, что это фейк, приписываемый Корчаку.

Use magic Report

Новичок

Author| Post time: 28.8.2010 07:51:48
| Show all posts
Мура, там во второй части даже стилистика текста другая не считая того, что она написана от женского рода. Так, что Корчак это только заповеди, остальное не его.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 28.8.2010 08:29:24
| Show all posts

Тогда желательно пометить. А то ктонить начнёт цитировать напропалую.

Use magic Report

Новичок

Author| Post time: 28.8.2010 09:59:11
| Show all posts
мура reply: Aug 28 2010, 09:29
Тогда желательно пометить. А то ктонить начнёт цитировать напропалую.
ФИКС

Use magic Report

Ветеран

Post time: 28.8.2010 10:22:06
| Show all posts
NAFL reply: Aug 28 2010, 09:59
ФИКС

ОК.

Use magic Report

Новичок

Post time: 15.2.2011 15:17:08
| Show all posts
Ну а что делать тем у кого родители делают все наоборот Корчаку?
Что делать надорванной психике и душе, которая воспитывалась в обмане, страхе и унижении?
Корчак писал об этом?
Очень надеюсь, что к родительству будут готовить как к войне в будущем - потому что все больше и все чаще я вижу эти больные искалеченные души, вижу себя в них, в их в себе..  
А кроме банальных слов "простить", "забыть", "уважать" никто ничего толком и не придумал.  

Use magic Report

Ветеран

Post time: 15.2.2011 15:20:29
| Show all posts
NAFL reply: Aug 27 2010, 13:34
В легенду вошли героизм и мученичество Корчака: он отказался от предложенной свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере лагеря смерти Треблинка в 1942 году.
После такого бреда дальше и читать-то не хочется.
Silentium est aureum

Use magic Report

Новичок

Post time: 15.2.2011 18:22:40
| Show all posts
Святой reply: Feb 15 2011, 16:20
После такого бреда дальше и читать-то не хочется.
Прокомментируйте.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 15.2.2011 21:14:16
| Show all posts
Инженер reply: Feb 15 2011, 19:22
Прокомментируйте.
Это я про анекдот насчет газовых камер.
Silentium est aureum

Use magic Report

Новичок

Post time: 15.2.2011 21:24:33
| Show all posts
Святой reply: Feb 15 2011, 22:14
Это я про анекдот насчет газовых камер.
Я так сразу подумал, что Вы про отрицание холокоста, но на всякий случай попросил прокомментировать. Фиг его знает как там было на самом деле. Нас с Вами там слава богу не было. Да и анекдотом все это не пахнет.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 15.2.2011 21:53:18
| Show all posts
Инженер reply: Feb 15 2011, 22:24
Я так сразу подумал, что Вы про отрицание холокоста, но на всякий случай попросил прокомментировать. Фиг его знает как там было на самом деле. Нас с Вами там слава богу не было. Да и анекдотом все это не пахнет.
Ну тогда почитайте ревизионистов--простая логика ставит все на свои места. Да и жизнь приучила к тому, что сажают нынче только за правду.
Silentium est aureum

Use magic Report

Новичок

Post time: 16.2.2011 08:08:43
| Show all posts
В связи с тем, что отрицатели выдвигают тезисы о массовых подделках, масштабных фальсификациях и сокрытии фактов в пользу евреев, отрицание Холокоста считается теорией заговора
(с) википедия

Use magic Report

Новичок

Post time: 16.2.2011 09:24:01
| Show all posts
Святой reply: Feb 15 2011, 22:53
Ну тогда почитайте ревизионистов--простая логика ставит все на свои места. Да и жизнь приучила к тому, что сажают нынче только за правду.
Да Вы не поняли. По-моему из моей реплики ясно видно, что я уже читал ревизионистов. Да только мы с Вами никогда не узнаем точно, что же именно там было. А на любые доводы ревизионистов найдутся доводы тех кто за, и они также вполне убедительны.

Use magic Report

Новичок

Post time: 16.2.2011 12:08:48
| Show all posts
Начиналось все с плоблемы воспитания... а закончили Холокостом...пц

Use magic Report

Новичок

Post time: 16.2.2011 12:14:27
| Show all posts
Кая reply: Feb 16 2011, 13:08
Начиналось все с плоблемы воспитания... а закончили Холокостом...пц
Поддерживаю. Хватит об этом.

Use magic Report

Новичок

Post time: 26.6.2011 23:23:23
| Show all posts
Кая reply: Feb 15 2011, 15:17
Ну а что делать тем у кого родители делают все наоборот Корчаку?

Найти в этой жизни свое счастье (я имею ввиду не мужа-миллионера, а то, что заставит вас почувствовать любовь к жизни))). Тогда то, что писал Корчак, не будет просто правилом, а будет чем-то естественным. Ведь мудрость - она всегда естественна. Как говорят ученые, около 80% детей не чувствуют себя счастливыми. И если каждый начнет винить своих родителей - изменится ли что-нибудь к лучшему? Я считаю, что каждый сам в ответе за свое счастье. А если человек счастлив, доволен собой и жизнью, то и дети его будут чувствовать себя хорошо. Или я не права?

Use magic Report

You have to log in before you can reply Login | Регистрация

Points Rules

Archive|Dark room|Portal LAN |Карта сайта

4.6.2020 23:13 GMT+3 , Processed in 0.025189 sec., 15 queries .