| |

Portal LAN

Forgot password?
Collapse the left

Опыт, красота, интуиция

[Copy link]

Новичок

Post time: 2.12.2009 22:10:36
| Show all posts
Причина появления этого топика http://portallan.ru/board/index.php?...00&#entry763191
Существуют различные взгляды на интуицию. Один из них говорит о том, что интуитивное принятие решений связано с большим предыдущим опытом - это один из крайних взглядов на интуицию (интеллектуальная). Другой взгляд говорит о том, что интуиция позволяет взглянуть сразу в суть вещей (чувственная). Есть еще отличный от приведенных ранее взгляд на интуицию не допускающий критического познания не желающий осознать множество допущений в обход которых принято решение/гипотеза.
Красота связана тесными узами не только с добром, но и с такой интеллектуальной ценностью как истина. Как и в сфере религиозного сознания, красота не ограничивается декоративной функцией и в области философских и научных идей. Красота научных формул, о которых шла речь ранее, неразрывно обусловлена истинностью этих формул. Известный физик П.Дирак считал, что красивая теория, красивая формула не может не быть верной. Другой ученый-физик Р.Фейнман полагал, что истину можно узнать по ее красоте. Математик А.Пуанкаре писал о том, что полезными комбинациями являются как раз наиболее изящные комбинации. Знаменитый авиаконструктор А.С.Яковлев утверждал: «некрасивый самолет не полетит, не знаю почему, но не полетит». Опыт убеждал его в том, что некрасивые образцы надо отсеивать: все равно в эксплуатации они себя не оправдают. Все эти и подобные им высказывания восходят к Платону, считавшему, что «красота – сияние истины».

Что такое интуиция для Вас? Как мы узнаем красива ли вещь или нет?
Reply Support Not support

Use magic Report

Ветеран

Post time: 2.12.2009 22:36:08
| Show all posts
Интуиция - это когда тебя вызывают к начальнику, и, пока охранник докладывает о твоём прибытии, ты с точностью до 80-90% можешь определить, за что сейчас ввалят звездюлей.

Use magic Report

Старожил

Post time: 2.12.2009 23:05:41
| Show all posts
Ничто не придает большей уверенности в силе своей собственной интуиции, чем точно угаданная следующая песня на радио.

Use magic Report

Новичок

Post time: 10.12.2009 10:30:08
| Show all posts
Ice Cream reply: Dec 2 2009, 23:05
...  угаданная следующая песня на радио.
Ещё хорошая интуиция позволяет угадать кто тебе звонит, ещё до того, как подойдёшь к телефону.

Use magic Report

Новичок

Author| Post time: 10.12.2009 11:30:23
| Show all posts
Попробую уточнить.
Для того, что бы понять, что вещь красивая надо ли до этого быть знакомым с подобными красивыми и не красивыми вещами?
Самолет красивый потому как воплощает лучшие трудно формализуемые черты ранее знакомых самолетов?

Use magic Report

Ветеран

Post time: 10.12.2009 16:24:47
| Show all posts
А можно ли женщину в данном контексте считать вещью ?

Use magic Report

Эксперт

Post time: 11.12.2009 23:32:59
| Show all posts
Взято из трансперсональной психологии.

Наука и мистицизм.
... Я вижу в науке и мистицизме два взаимодополняющих проявления человеческого ума, его рациональной и интуитивной способностей. Современный физик приобретает опыт познания мира, используя крайнюю специализацию рационального ума, а мистик - крайнюю специализацию ума интуитивного. Эти два подхода совершенно различны и включают в себя гораздо больше, чем просто определенный взгляд на физический мир. Тем не менее они "взаимодополняющи", говоря языком физики. Ни один из них нельзя постичь в рамках другого, ни один нельзя свести к другому; они дополняют друг друга, позволяя понять мир более полно.
Перефразируя старую китайскую пословицу, можно сказать, что мистики постигают корни Дао, но не его ветви, а ученые постигают его ветви, но не его корни.
Нужен не синтез, а динамическое взаимодействие между мистической интуицией и научным анализом.

------
Получается, что они дуальны по своей природе.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 21.12.2009 06:15:44
| Show all posts

Однажды я угадал .. не не песню по радио... а три подряд названия парохода : "Валериан Куйбышев", "Алёша Попович" и "Стерлитамак". Меня совершенно серьёзно обвиняли в знании расписания или связях с диспетчером шлюза. Правда было это в 85м году.... мобильников ишшо не было... тада до телефона нужно было идти зимой пять километров в гору .....

Use magic Report

Новичок

Post time: 23.12.2009 10:46:55
| Show all posts
мура reply: Dec 21 2009, 06:15
Однажды я угадал .. не не песню по радио... а три подряд названия парохода ...
Попробую предположить:
у молодого погранца были (?) смертельно опасные передряги, включившие  резервы мосха ?
ЗЫ: ещё в 90х, на многолюдном  ночном пикнике устроили дискотеку вокруг костра пионерских масштабов. Как-то получилось, что 1 спонтанец станцевал напротив одной работницы  Дубненской Культуры... Станцевали как-то мистично-одинаково...
Через Н лет она проводила на каком-то празднике лотерею - доставала из барабана бумажки и зачитывала толпе номера...
Я тоже назвал  рядом стоящим 3 номера подряд ДО прочтения ею. Сам не знаю как.
А граждане подумали, что их дурют лотереей. Они были неправы  

Use magic Report

Ветеран

Post time: 23.12.2009 19:09:43
| Show all posts
Sh@rl" reply: Dec 23 2009, 10:46
Попробую предположить:
у молодого погранца были (?) смертельно опасные передряги, включившие  резервы мосха ?

Молодой мура ещё не знал, что его ждут смертельно опасные передряги и жутко почётная обязанность охранять границы нашей Родины.... Звучит, как начало хренового рассказа про Карацупу и его верного пса Ингуса.

Use magic Report

Новичок

Post time: 24.12.2009 10:38:23
| Show all posts
мура reply: Dec 23 2009, 19:09
Молодой мура ещё не знал, что его ждут смертельно опасные передряги и жутко почётная обязанность охранять границы нашей Родины...
Неужто уже молоденький мура нёс печать цвета индиго ?
А серьёзно - знач предрасположен от рождения.
Какая-то сильная планета в Скорпионе.
Судя по открытой тут дате, это Луна. Тогда всё понятно.
Одна из перспективных (увы, когда-то..) для Вас профессий - расследование преступлений.

Use magic Report

Ветеран

Post time: 24.12.2009 11:21:15
| Show all posts
Sh@rl" reply: Dec 24 2009, 10:38
Неужто уже молоденький мура нёс печать цвета индиго ?

ты это! мы таких словов не любим..... я по бабам тока....

Use magic Report

Новичок

Post time: 25.12.2009 00:05:09
| Show all posts
мура reply: Dec 24 2009, 11:21
ты это! мы таких словов не любим..... я по бабам тока....
вы  меня и напугали и успокоили.
Намёк  не за цвет, а на его проявлении в недюжинной интуиции.
А про то, что по сударыням ваш астрологический типаж  скучает по 10 раз в час, Вам и самому хорошо известно  

Use magic Report

You have to log in before you can reply Login | Регистрация

Points Rules

Archive|Dark room|Portal LAN |Карта сайта

5.6.2020 00:40 GMT+3 , Processed in 0.022030 sec., 15 queries .