| |

Portal LAN

Forgot password?
Collapse the left

Есть за что платить психологам ?

[Copy link]

Новичок

Post time: 17.11.2009 11:20:14
| Show all posts |Read mode
Ясно, что если не заниматься профилактикой своего авто,
то он либо сломается сам,
либо вовлечёт в аварию другие автомобили и людей.

Если пользоваться такими аналогиями, то
пока психологи занимаются только восстановлением и капремонтом.   

Со своей стороны констатирую, что в Дубне это именно так.

Аналогии проявляют такие причины :
-Люди избегают психологов ,
  и при этом
- плохо умеют "ремонтировать" себя.  

Опрос устраивается с целью исследовать предпочтения тех, кто не желает "попадать в аварии".

Свободные высказывания конечно же тоже интересны.

Я сторонник предпоследнего (5)  пункта.
Single Polls, Total 38 Users voted
Your User group have no permission to vote
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 17.11.2009 11:33:06
| Show all posts
Где пункт, что всё это туфта и люди сами придумывают себе воображаемые болезни, а потом несут деньги шарлатанам, чтобы те их вылечели?

Вы понимаете, что психология не удовлетворяет критериям научности. Например, критерию опровергаемости (нельзя доказать, что это лженаука) и нестабильность результатов (при недостижении результата всегда можно сказать "ну, значит надо было копать глубже".

При всём при этом секта психологов расплодилась как осиный рой: одни проповедуют психологию по Фрейду, другие по Юнгу (несовместимые теории) и при всём при этом всём, они все считаются образованными людьми, толкающими науку в массы.
Reply

Use magic Report

Старожил

Post time: 17.11.2009 11:54:38
| Show all posts
DOKA
+1
А также на примере родственника уверен,что практикующие в Бубне т.н. психологи -дилетанты.
0.5 и хорошие друзья-лучшие психологи,хаха!
Reply

Use magic Report

Новичок

Author| Post time: 17.11.2009 12:35:00
| Show all posts
DOKA reply: Nov 17 2009, 11:33
...Вы понимаете, что психология не удовлетворяет критериям научности.   
Да, понимаю, согласен, и поэтому считаю её областью знания
DOKA reply: Nov 17 2009, 11:33
   одни проповедуют психологию по Фрейду, другие по Юнгу (несовместимые теории) и при всём при этом всём, они все считаются образованными людьми, толкающими науку в массы. 
Суждение о несовместимости психологий по Фрейду и по Юнгу свидетельствует о Вашей личной продвинутости в психологии, не так ли ?

К Вашему первому замечанию:
перечислены наиболее часто встречающиеся запросы  ( стоящие за обращением  "караул!". Ясно,что зря тратить деньги глупо.
Опрос про то, за что платить можно.

Вот Вы сколько бы заплатили за знание своего характера ?

( Характер - устойчивый набор способов реагирования индивида ) .
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 17.11.2009 13:30:19
| Show all posts
Область знаний - так можно. Но в данный момент психология преподносится как наука, учатся специалисты, которым выдают дипломы. После этого они начинают "чинить" людей.

Но, если от таких бесед с психологом и есть прок, то только в том плане, что человека банально выслушают. Как сказали выше, это могут сделать и друзья (если они есть). По этой же причине ни о какой профилактике с психологом не может идти и речи: при профилактике нужен конкретный совет, а не выслушивание.

Я же в психологии отнюдь не продвинут. Так, обрывками ознакомился.
Reply

Use magic Report

Новичок

Author| Post time: 17.11.2009 13:49:24
| Show all posts
DOKA reply: Nov 17 2009, 13:30
  После этого они начинают "чинить" людей.
Да, люди "ломаются", и совсем плохо, когда с ними занимается только "последний доктор"
Значит кто-то должен и "чинить" (психику) и учить самопрофилактике.
Кто ?
Из чего должна состоять профилактика  
кроме секса, водки и друзей-собутыльников ?
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 17.11.2009 13:59:39
| Show all posts
Sh@rl" reply: Nov 17 2009, 14:49
Да, люди "ломаются", и совсем плохо, когда с ними занимается только "последний доктор"
Значит кто-то должен и "чинить" (психику) и учить самопрофилактике.
Кто ?
Из чего должна состоять профилактика кроме секса, водки и друзей-собутыльников ?
Самопрофилактика - это благотворно воздействующая на человека среда, по-моему. Не надо так про "водку" и "друзей-собутыльников". Это вы просто утрируете: можно ведь просто сказать "друзья". Человек, у которого всё в порядке с окружением, не будет проблем на психологической почве, или хотя бы их будет меньше. И именно окружение может помочь справиться с психологическими проблемами, являющимися следствиями каких-то, допустим, бытовых проблем. Мало кто может жить в одиночку и чувствовать себя нормально и наоборот (но в меньшей мере).

Если же человеку не с кем поговорить на проблемную тему из друзей или родных, тогда да - можно обратиться к психологу, которому можно это доверить. Но в данном случае психолог - не профессия, которой надо учиться, а больше эдакий тактичный собеседник, не более.

Всё вышесказанное - чисто мой мнение, на научность не претендую.
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 17.11.2009 14:26:14
| Show all posts
За что платить психологам ?
не за что
Reply

Use magic Report

Новичок

Post time: 17.11.2009 15:55:04
| Show all posts
DOKA reply: Nov 17 2009, 12:33
Где пункт, что всё это туфта и люди сами придумывают себе воображаемые болезни, а потом несут деньги шарлатанам, чтобы те их вылечели?

Вы понимаете, что психология не удовлетворяет критериям научности. Например, критерию опровергаемости (нельзя доказать, что это лженаука) и нестабильность результатов (при недостижении результата всегда можно сказать "ну, значит надо было копать глубже".

При всём при этом секта психологов расплодилась как осиный рой: одни проповедуют психологию по Фрейду, другие по Юнгу (несовместимые теории) и при всём при этом всём, они все считаются образованными людьми, толкающими науку в массы.
По первому пункту - и им это нравится.

По второму - психология и психотерапия/психокоррекция не одно и то же. Поясню - общая и когнитивная психология близки к естественным наукам и результаты там стабильные. А вот психотерапия это искусство.
Вспоминая старую китайскую пословицу можно сказать, что сколько не учи лентяя ловить рыбу он все равно будет просить рыбу, а не удочку.

По третьему - есть понятие эклектический подход в котором свободно смешиваются все теории для достижения результата.
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 17.11.2009 16:07:27
| Show all posts
NAFL reply: Nov 17 2009, 16:55
По первому пункту - и им это нравится.
Тут спорить не буду  
По второму - психология и психотерапия/психокоррекция не одно и то же. Поясню - общая и когнитивная психология близки к естественным наукам и результаты там стабильные. А вот психотерапия это искусство.
Вспоминая старую китайскую пословицу можно сказать, что сколько не учи лентяя ловить рыбу он все равно будет просить рыбу, а не удочку.

По третьему - есть понятие эклектический подход в котором свободно смешиваются все теории для достижения результата.
Я сейчас может выскажусь слишком бескомпромисно, но я вот считаю, что мыслительные процессы (алгоритмы) у всех людей разные и попытки их понять - всё равно, что теоретизировать о том, как работают механизмы под капотом машины, никогда этот самый капот не открыв. И не факт, что у всех людей одни и те же "моторы".

Но - мы можем исследовать поведение автомобиля. Давим рычаги, поворачиваем руль - получаем конкретный результат. С человеком, конечно, сложнее. Это область бехивиоризма - только он видится мне научным подходом, потому что тезисы, выдвигаемые в его рамках могут быть проверены или опровергнуты (соответствие критерию Поппера). Тем не менее, и бехивиоризм, насколько я понимаю, особых достижений в этом плане не имел.
Reply

Use magic Report

Новичок

Post time: 17.11.2009 16:27:58
| Show all posts
DOKA reply: Nov 17 2009, 17:07
Но - мы можем исследовать поведение автомобиля. Давим рычаги, поворачиваем руль - получаем конкретный результат. С человеком, конечно, сложнее. Это область бехивиоризма - только он видится мне научным подходом, потому что тезисы, выдвигаемые в его рамках могут быть проверены или опровергнуты (соответствие критерию Поппера). Тем не менее, и бехивиоризм, насколько я понимаю, особых достижений в этом плане не имел.
Павлов - наш отечественный бихевиорист.
Рекомендую ознакомиться с инженерной психологией - откроешь для себя много нового
Reply

Use magic Report

Новичок

Post time: 17.11.2009 18:11:23
| Show all posts
Даа, забавная тема у вас..
чтобы быть в курсе, что такое психология, нужно много литературы переработать, а эти поверхностные обсуждения, имхо, ни о чём..
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 17.11.2009 20:55:33
| Show all posts
Shiva reply: Nov 17 2009, 19:11
Даа, забавная тема у вас..
чтобы быть в курсе, что такое психология, нужно много литературы переработать, а эти поверхностные обсуждения, имхо, ни о чём..
Чтобы обсуждать научность подхода, не надо в него углубляться. Берем метод как черный ящик и подаём ему на вход данные, считываем результат. Считаем вероятность. Это я не про бихевиоризм, а про проверку теорий.

И проблема возникает в самом начале: для всяких аналитических психологий неприменимо даже понятие оценки эффективности метода.
Reply

Use magic Report

Новичок

Post time: 17.11.2009 21:59:16
| Show all posts
DOKA reply: Nov 17 2009, 21:55
Чтобы обсуждать научность подхода, не надо в него углубляться. Берем метод как черный ящик и подаём ему на вход данные, считываем результат. Считаем вероятность. Это я не про бихевиоризм, а про проверку теорий.

И проблема возникает в самом начале: для всяких аналитических психологий неприменимо даже понятие оценки эффективности метода.
Берем тот же черный ящик (комп с системой) подаем сигнал получаем результат
Или даже так неизвестный тебе программист на известном тебе языке накодил в течении 20 лет программу не оставив в ней комментариев, а к тебе потом приходят и приносят ее и просят оптимизировать. Сможешь?
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 17.11.2009 22:12:09
| Show all posts
К ведомственным психологам ходить в нашей стране низзя ни в коем случае.
Не дай боже, придёшь и поплачешься на судьбинушку тяжкую, враз на учёт поставят в "группу риска".
И - всё, приехали. О повышениях можете смело забыть.
Самые лучшие психологи - это баба помягше, да ночка потемней.

Use magic Report

Новичок

Author| Post time: 17.11.2009 22:29:29
| Show all posts
NAFL reply: Nov 17 2009, 21:59
неизвестный тебе программист на известном тебе языке накодил в течении 20 лет программу не оставив в ней комментариев, а к тебе потом приходят и приносят ее и просят оптимизировать. Сможешь?
Хорошая аналогия !
Ситуация с пациентом-клиентом, который запутывал (кодил) себя десятилетиями,  гораздо сложнее чем пример с программой.
А деваться некуда - надо оптимизировать.
Кому?
Как ?
Ну, оба противоречащих друг другу вида  анализа (Фрейдовский и Юнгианский) доказали свою пригодность, т.к. люди пользуются ими,  и...
платят.
Мне Юнг симпатичнее: применение типизации личностей (и характеров) - действенный метод с гарантиями как у технологии.
Reply

Use magic Report

Ветеран

Post time: 18.11.2009 00:50:04
| Show all posts
NAFL reply: Nov 17 2009, 22:59
Берем тот же черный ящик (комп с системой) подаем сигнал получаем результат
Или даже так неизвестный тебе программист на известном тебе языке накодил в течении 20 лет программу не оставив в ней комментариев, а к тебе потом приходят и приносят ее и просят оптимизировать. Сможешь?
Разница принципиальная. Программу, пусть и запутанную, я буду изучать по исходным кодам и править буду их, т.е. сам механизм. Психолог же будет изучать выходной сигнал программы, а редактировать входные данные.

Чтобы аналогия была полной, ты должен предложить следующее:
Дана программа, которая работает неправильно. Но нужно какие-то данные подать, чтобы она заработала правильно. Исходных кодов нет. Задача не имеет решение без вмешательства в исходный/бинарный код, т. е. во внутренности. Если там задана формула ВЫХОД = ВХОД * 2, то не получится научить её выдавать 5, если подаётся 2.
Reply

Use magic Report

Новичок

Post time: 18.11.2009 09:07:20
| Show all posts
DOKA reply: Nov 18 2009, 01:50
Разница принципиальная. Программу, пусть и запутанную, я буду изучать по исходным кодам и править буду их, т.е. сам механизм. Психолог же будет изучать выходной сигнал программы, а редактировать входные данные.

Чтобы аналогия была полной, ты должен предложить следующее:
Дана программа, которая работает неправильно. Но нужно какие-то данные подать, чтобы она заработала правильно. Исходных кодов нет. Задача не имеет решение без вмешательства в исходный/бинарный код, т. е. во внутренности. Если там задана формула ВЫХОД = ВХОД * 2, то не получится научить её выдавать 5, если подаётся 2.
Тебе может покажется странным, но код в черном ящике (голове) может под внешним воздействием как дописываться в виде отдельных модулей, так и меняться.
Вот у тебя в подписи есть про пельмени и пиво, но можно же отучить тебя от пельменей и пива - ты за пельмешкой, а тебя током и предлагают морковку, ты снова... и так до тех пор пока ты не разорвешь рекурсию. Можно и по другому психоаналитически - тебе лень самому готовить, ты не уверен, что у тебя хорошо получится, создать семью ты боишься... а причиной могло оказаться неправильное развитие во время оральной стадии по Фрейду. Процесс осознания причины проблем приведет к сглаживанию и даже к их исчезновению.
Reply

Use magic Report

Эксперт

Post time: 18.11.2009 09:28:13
| Show all posts
Я бы ответил "за то, что выслушивают", но такого пункта нет  
Reply

Use magic Report

Новичок

Author| Post time: 18.11.2009 09:56:58
| Show all posts
Rick reply: Nov 18 2009, 09:28
Я бы ответил "за то, что выслушивают", но такого пункта нет 
ИМХО, если после выслушивания становится комфортнее - подходит п.1
Reply

Use magic Report

You have to log in before you can reply Login | Регистрация

Points Rules

Archive|Dark room|Portal LAN |Карта сайта

4.6.2020 23:32 GMT+3 , Processed in 0.030664 sec., 17 queries .